Как составить претензию о возврате товара

Основная цель процедуры возврата для дефектных или непоколебимых товаров – защитить потребителей. Тем не менее, такой механизм также полезен и полезен для продавцов (производителей) – он дает им особую вероятность улучшения негативного впечатления, восстановления доверия и поддержания базы покупателей. Несмотря на это, продавцы часто игнорируют эту возможность и отказываются возмещать. Подробнее по решению вопроса по ссылке: https://ber-consulting.ru/services/razrabotka-dokumentov/.

Условия возврата денег за некачественный товар

В целом, вы имеете право потребовать возврата денег, если товар некачественный. Однако из этого правила есть несколько исключений, о которых важно знать.

Какие товары продавец должен вернуть в соответствии с законом?

  • Предметы быта, предназначенные для длительного использования (например, электробритвы, зубные щетки и т.д.);
  • Вся мебель для интерьера и дома (кровати, диваны, зеркала и т.д.);
  • Спортивные товары;
  • Продукты питания;
  • Медицинские товары и другие лекарства;
  • Средства личной гигиены и т.п.

По некоторым товарам получить возмещение после первоначального обращения также будет непросто. Они требуют беспристрастной экспертизы и убедительных доказательств того, что товар пострадал не по вине покупателя. Эти товары сложно сохранить:

  • Автомобили;
  • Снегоходы;
  • Холодильники и морозильники;
  • Компьютеры, ноутбуки, системные устройства;
  • Спутниковые и цифровые телевизоры;
  • Игровые приставки;
  • Фотоаппараты и видео- (цифровые) камеры и т.д.

В других случаях невозможно вернуть деньги по разным причинам. Если трудно продемонстрировать, что вы не испортили товары.

При наличии дефектов товар считается испорченным.

  1. Производственная ошибка. Это означает, что продукт не соответствует ГОСТу или другим важным техническим требованиям, и поэтому его использование проблематично (или невозможно).
  2. Производственная ошибка. Например, значительные внешние отклонения и ошибки.
  3. Нарушены условия хранения. Это часто приводит к ухудшению первоначально высокого качества товара.
  4. Небрежная транспортировка, которая также может привести к ухудшению качества товара.
  5. Спонтанные причины повреждения. Например, наводнение на складе привело к уничтожению телефонов, которые ранее были высушены и все еще продавались в магазине, и т.д.

Эти дефекты могли существовать уже в момент покупки или проявиться спустя некоторое время.Время в данном случае не имеет значения.Важна лишь причина, по которой произошла поломка.Если в дефекте виноват продавец, зависимость или производитель, то это прямой повод для возврата.

Поэтому в некоторых случаях вернуть деньги не удастся. Это касается следующих ситуаций:

  • Покупатель небрежно обращался с приобретенным товаром, в результате чего он испортился;
  • Покупатель не хранил товар в соответствии с рекомендациями производителя;
  • Действительной причиной возникновения дефектов является действие других людей или последствия неконтролируемых природных условий – только после покупки;
  • Продавец сообщил о дефектах в момент покупки и обсудил условия с покупателем до оплаты;
  • Покупатель не связался с продавцом сразу после обнаружения дефекта и попытался отремонтировать вещь самостоятельно, что привело к фактической порче вещи.

Иногда ответственность за дефектный товар несут как потребитель, так и продавец/производитель. Четких юридических правил для таких случаев не существует, и проблему придется решать лично с продавцом. Лучше всего признать свою вину и попытаться договориться. Какие здесь есть варианты?

  1. Продавец или изготовитель обязуется устранить дефект самостоятельно – но только ту часть дефекта, за которую он несет ответственность.
  2. Компромисс – продавец возвращает только ту часть денег, о которой он договорился с покупателем.

Что делать, если продавец не идет навстречу

Неправомерные действия продавца, доверенного лица или производителя должны быть четко отражены в обращениях и жалобах.

Какое поведение может считаться противозаконным и что делать в таких случаях:

  1. Вам отказывают в возврате денег или игнорируют ваши претензии. Укажите это в своих письменных обращениях в вышестоящие инстанции или в суд.
  2. Вам не возвращают деньги в течение установленного срока. Сделайте новый запрос в магазин или вышестоящие инстанции.
  3. Продавец пытается предложить вам взамен другой товар или услугу. Настаивайте на возврате денег и сообщите им, что вы намерены обратиться “выше”, если они не получат от вас ответа.
  4. Продавец/производитель настаивает на проведении экспертизы, замене товара и других действиях. Если вам придется передать спорный товар, убедитесь, что он хорошо упакован и подписан: это исключит возможность того, что они будут обращаться с товаром или производить тайный ремонт. Также сделайте подробные фотографии неисправного товара, прежде чем передать его продавцу для личного осмотра.
  5. Продавец вернул вам товар, заменив его или тайно отремонтировав. Если вы по-прежнему настаиваете на возврате денег, соберите все доказательства предыдущего дефекта. Если вы по-прежнему получаете отказ, обратитесь в другие инстанции или в суд.

Экспертиза – есть ли необходимость

Как в процессе обжалования в Роспотребнадзоре, так и в суде коммерческая экспертиза может стать решающим доказательством. Вероятность разрешения спора значительно возрастет, если непредвзятая оценка экспертом дефекта или повреждения товара будет подтверждена документально.

Но необходимость (и даже возможность) такой оценки всегда зависит от обстоятельств. Существует несколько обстоятельств, например:

  1. Прежде чем связаться с продавцом. Если вы считаете, что спор о характере или наличии ущерба неизбежен, вы можете заранее обратиться к оценщику. Продавец должен быть приглашен на осмотр и оценку. Оценка оценщика не позволит продавцу утверждать, что вы повредили товар намеренно, а заказ визуального осмотра (в присутствии обеих сторон) является в данном случае гарантией объективности.
  2. В связи с жалобой, которая была отклонена. Продавец может потребовать проведения расследования, но вы можете и сами проявить инициативу. Как мы уже говорили, продавец будет знать о независимой профессиональной оценке.
  3. По решению суда. Если дело дойдет до суда, суд может назначить экспертизу для прояснения ситуации.
  4. Продавец отказывается подписать ваше заявление о погашении кредита. Чтобы зафиксировать факт предоставления документа, отправьте его по почте вместе с письмом.

Оценка специалиста требует оплаты. Как происходит процедура в зависимости от ситуации

  • Вы можете заплатить за него сами;
  • Продавец может заплатить за него;
  • Вы заплатите половину стоимости.

Ссылка на основную публикацию